Общественный контроль! Активисты ОНФ провели мониторинг качества питания и анализ меню в общеобразовательных учреждениях.

10 февраля 2021 года, 09:55

В адрес ОНФ и Правительства поступают обращения от граждан республики о том, что в ряде школ питание для льготных и «не льготных» категорий учащихся отличается по составу и по калорийности. Родители отмечают, что дети, особенно младших классов, рассказывают родителям, что за одним столом  детям одного возраста предлагаются разные по составу вторые блюда.

Председатель Правительства А.В. Мартынов на очередном заседании Координационного Совета при Правительстве рекомендовал Общеприднестровскому народному форуму провести мониторинг сложившейся ситуации с учетом общественного мнения.

В период с 3 по 8 февраля 2021г активисты ОНФ изучили данный вопрос во всех городах и районах республики  и выяснили, что в Тирасполе и Бендерах действительно меню для учащихся льготных и не льготных категорий меню действительно разное. В остальных городах и районах республики меню для учащихся  общеобразовательных учреждений одинаково.

Особое внимание активисты ОНФ обратили на реакцию родителей, которые с возмущением высказываются о несправедливости того, что у их детей на столе разные блюда, и, обеспокоены тем, что это может привести к ухудшению психологического климата в детском образовательном коллективе.

Общеприднестровский народный форум выступает за унифицированный подход к  обеспечению питания всех категорий учащихся. Данную позицию поддержала Общественная палата ПМР и представители родительского сообщества, которые помогали осуществлять общественный мониторинг по данному вопросу.

Так же Общеприднестровский народный форум отмечает, что  качество питания, как в дошкольных, так и в общеобразовательных учреждениях находится на высоком уровне. Жалоб со стороны родительского сообщества  на недоедание детей или не вкусную пищу  в ОНФ не поступало!

Представители ОНФ г. Дубоссары пообщались  по данной проблематике с представителями органов государственной власти Дубоссарского района и г.Дубоссары.

Наталия Кравец, заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам: «Проверка, в частности, по данному вопросу проводится по поручению Правительства Приднестровской Молдавской Республики и Общеприднестровского народного форума, так как от родителей поступила жалоба на то, что в Тирасполе и Бендерах в организациях образования меню детей-льготников и детей, питание которых оплачивают родители, отличается. В Дубоссарах такого несоответствия не выявлено».

Юрий Цыгуля, главный врач Дубоссарского Центра гигиены и эпидемиологии: «В ходе проверки было установлено, что меню одинаковое, единственное, что отличается, это объем – так как у детей среднего и старшего звена порция больше. Комиссия обращала также внимание на то, как сотрудники пищеблоков соблюдают санитарные требования, обеспечены ли учреждения в необходимом объеме средствами дезинфекции и индивидуальной защиты».

Результаты общественного контроля ОНФ по данному вопросу были направлены в Правительство для детальной проработки.

  • В статье использованы фотографии пресс службы ГА Дуборссарского района и г. Дубоссары