Общественная инспекция ОНФ проверила среднюю школу в с.Ташлык, построенную по программе АНО "Евразийская интеграция"

26 июля 2019 года, 19:30

Комиссия Общеприднестровского народного форума (ОНФ) проинспектировала среднюю школу с молдавским языком обучения в селе Ташлык. Этот объект построили по программе АНО «Евразийская интеграция». Его открытие состоялось в октябре 2016 года. Зданию школы всего три года, но уже сейчас появились серьёзные проблемы, главная из них – большое количество глубоких трещин на фасаде.

Ещё одна серьёзная проблема – это просадка здания. Из-за неё образуются щели, в которые попадает вода. По этой причине на стенах в спортзале и в подвальном помещении появились следы влаги, а в подвале – плесень. По словам администрации школы, некоторые пятна плесени и влаги образовались относительно недавно. Комиссия отметила, что этот факт говорит о прогрессировании дефектов.

«К сожалению, проблема просадки здания – это фундаментальная проблема. Она характерна абсолютно для всех объектов, которые были построены по линии АНО в Приднестровье. Строились, видимо, в очень короткие сроки, в результате чего проблемы типичные: все здания дают просадку, что приводит к трещинам», - рассказал руководитель исполкома ОНФ Сергей Шерстюк.

Кроме этого, администрация школы отметила, что зимой в некоторых кабинетах температура в помещениях не поднимается выше +14 градусов по Цельсию. Директор школы Нина Бешляга рассказала, что по заявке представители «Евразийской интеграции» несколько раз осматривали отопительную систему. Однако дефекты так и не были устранены. Несмотря на это жители села Ташлык признательны России за строительство нового учебного заведения.

«Раньше в селе не было школы. Детям приходилось учиться в садиках, в управлении колхоза, в Доме культуры. Учителя бегали по всему селу. Таким образом мы занимались более 20 лет, было очень трудно. Сейчас, конечно же, очень рады тому, что у нас есть такая современная школа», - поделилась директор Нина Бешляга.

Об итогах проверки будет доложено Президенту ПМР, лидеру ОНФ Вадиму Красносельскому. Также общественная инспекция проинформирует и председателя Правительства для решения вопроса об устранении выявленных проблем.

(по материалам ИА "Новости Приднестровья").