Общественная инспекция ОНФ обсудила с Лидером ОНФ, Президентом ПМР В.Н. Красносельским результаты общественных проверок по объектам Фонда капитальных вложений за 2018 год

09 октября 2019 года, 12:54

По программе Фонда капвложений недостатки некритические, а вот к АНО «Евразийская интеграция» вопросов очень много.

Результаты удовлетворительные, но отдельные недоработки есть. Таков итог проверки, проведённой Общеприднестровским народным форумом на объектах, ремонтируемых или строящихся в рамках Фонда капитальных вложений. О нём представители организации рассказывали сегодня на встрече с президентом и членами Правительства. Проверка была выборочной – смотрели наиболее социально значимые объекты. Всего комиссия побывала на 48 из них.

«Хочу обратить внимание на общественное мнение по вопросу и вообще реализации программы капвложений. При проведении наших контрольных мероприятий мы выявили самую главную тенденцию: население на местах выражает благодарность президенту и Правительству за то, что эта программа есть. Она очень актуальна, потому что многие объекты не ремонтировали практически с момента сдачи в эксплуатацию», – сказал сопредседатель Общеприднестровского народного форума Юрий Чебан.

Но были и замечания

Так, общественники указали на несовершенство процедуры проведения тендеров на строительные работы. В частности, на участие в них фирм-посредников, которые сначала предлагают пониженные цены на свои услуги, выигрывают тендеры, а затем стоимость этих услуг вырастает. Да ещё страдает и качество.

Глава государства согласился и привёл пример того, как эту схему пытались осуществить при строительстве одного из объектов.

«Выходит на тендер, допустим, уважаемая организация, которая имеет сотрудников, штат, есть производственная база и оборотный капитал. Они говорят, к примеру: один метр кровли мы готовы, условно говоря, покрыть за 3 у. е. У них есть расчёты, налоги и т. д. И вдруг появляется какая-то строительная организация непонятного толка, которая говорит: а мы покроем за 2,5 у. е. Они выигрывают, а дальше оказывается, что у них нет оборотки, сотрудников, производственной базы – нет ничего, только устав и 2 человека в нём. Это пример того, как накрывали кровлю в Суворовском училище, поправить ситуацию позволили личное вмешательство и административный ресурс», – сказал президент Вадим Красносельский. 

По словам главы государства, чтобы исключить такие моменты, необходимо изменить подход к отбору участников тендера. Определить правила, кто и при каких условиях может участвовать в нём, и обязательно учитывать опыт и репутацию строительных фирм.

Усилить контроль и прислушаться к мнению коллективов

Ещё одно замечание со стороны народного контроля – отсутствие технического и авторского надзора за проведением работ.

«Это практически сказывается на качестве проведения работ. Если не контролировать работы с точки зрения технического, авторского и строительного надзора, то это может привести к тому количеству негативных нарушений, которые мы выявили», – сказал Юрий Чебан.  

Также коллективы учреждений, где проводятся ремонт или стройка объектов, просили учитывать их мнение при планировании тех или иных работ.

Объектам «Евразийской интеграции» нужна помощь

Отдельно представители ОНФ остановились на результатах проверки объектов, которые строили по линии АНО «Евразийская интеграция».

«Те коллективы, которые пользуются этими объектами, с благодарностью относятся к России, что она нашла возможности выделить средства, чтобы возвести эти объекты в Приднестровье. Но, к сожалению, достаточно большое количество негатива. Ряд объектов сдавался скоропалительно, без соответствующего надзора со стороны уполномоченных органов в процессе и проведения работ, и сдачи в эксплуатацию. Практически везде, особенно в детских учреждениях, мы выявили одни и те же недочёты – как в строительной части, так и монтажа инженерных внутренних и наружных сетей», – отметил Юрий Чебан.  

По словам общественников, некоторые объекты требуют очень серьёзного внимания и контрольной проверки со стороны профильных специалистов. Они должны дать заключение о наличии или отсутствии предаварийной ситуации. Особенно это касается детских садов и медицинского факультета ПГУ.

«Александр Владимирович (Мартынов), вы создали комиссию, дали уже поручение, скрупулёзно подойдите к этому вопросу. Необходимо будет уже в бюджет 2020-го года вносить денежные средства на устранение недостатков по объектам АНО “Евразийская интеграция”. Других вариантов, к сожалению, нет. Эти вопросы нужно решать очень быстро, потому что могут быть печальные последствия», – сказал Вадим Красносельский.

Что касается объектов по Фонду капвложений, то, по словам президента, нужно расширить полномочия глав госадминистраций, чтобы у них появились права контролировать ход и результат работ.

В завершение встречи прошло награждение. Грамоты Общеприднестровского народного форума вручили наиболее активным участникам контрольных проверок, а также представителям строительных фирм.