Общеприднестровский Народный Форум примет участие в организации молодежного форума "Новый взгляд-2019"

21 ноября 2018 года, 11:40

Сегодня в Правительстве состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к молодёжному слёту под названием «Новый взгляд». Провести его планируется в мае 2019 года. Мероприятие должно способствовать привлечению молодёжи к участию в общественно-политической жизни государства.

Идея создания подобного форума родилась во время диалога премьера со студентами Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко на общеуниверситетском патриотическом лагере «Приднестровская весна-2018», напоминает пресс-служба Правительства. Мероприятие планировали провести ещё в начале октября. Однако этот период для республики выдался насыщенным: День Республики, слёт участников движения «Наследники Победы», 610-летие города Бендеры, Приднестровский международный инвестиционно-экономический форум (ПМИЭФ-2018).

Чтобы тщательнее подготовиться к молодёжному форуму, было решено организовать его в мае следующего года. Площадкой для проведения «Нового взгляда» избрали лагерь «Днестровские зори».

Оргкомитет по подготовке к форуму возглавил вице-премьер Алексей Цуркан. Параллельно с комитетом была создана рабочая группа при Министерстве просвещения, которая займётся более детальной проработкой слёта. Ей предстоит подготовить проект программы форума, которая включит широкий спектр мероприятий. Среди них –  проведение тематических секций; встречи с руководством страны, в том числе с Президентом, председателем Правительства, главой парламента, министрами; общение со спикерами, которыми могут выступить приднестровские предприниматели, общественные деятели, иностранные гости. В списке последних могут оказаться российские артисты и другие медийные личности.

Главное, по мнению Алексея Цуркана, чтобы планируемые секции были интересны молодёжи. Не упустят из виду развлекательный компонент, члены оргкомитета предложили в качестве досуга показ кинолент, а вечером – отдых у костра и дискотеки.

«Основная цель – продемонстрировать нашей молодёжи, что у нас здесь есть будущее, мы стремимся создать условия для того, чтобы молодёжь оставалась в Приднестровье, чтобы она находила здесь работу, могла воспитывать детей. Безусловно, мы говорим о том, что будущее Приднестровья ориентировано на молодёжь», – отметил заместитель председателя Правительства. Вместе с тем, форум продемонстрирует открытость и дружелюбие нашей республики, добавил Алексей Цуркан.

Участие в слёте примут порядка 300 человек. Это будут молодые люди до 30 лет. Каким образом будут отбирать ребят, вопрос пока дискуссионный. Эти и другие моменты решат в течение полутора месяцев.

Уже в январе члены организационного комитета форума «Новый взгляд» соберутся вновь, чтобы согласовать все обозначенные вице-премьером пункты.

(по материалам ИА "Новости Приднестровья")