На площадке СПАПП состоялась встреча с представителями международной организации трансграничного сотрудничества Еврорегион «Днестр».

18 февраля 2021 года, 11:55

Сегодня, 18 февраля, в   центральном офисе СПАПП и ОНФ прошла встреча руководства международной организации трансграничного сотрудничества Еврорегион «ДНЕСТР» с руководством Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья. Ключевыми темами диалога стали промежуточные итоги совместной деятельности организаций в 2020 году, а так же перспективы внедрения современных технологий органического удобрения почвы и повышение экологического фактора почвы при ведении сельского хозяйства в Приднестровье.

Председатель Еврорегиона «ДНЕСТР» Сергей Татусяк отметил, что несмотря на пандемию и её последствия, партнерская деятельность Еврорегиона ДНЕСТР и Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья приносила свои результаты. Так, по рекомендации СПАПП (одного из соучредителей Общеприднестровского народного форума) удалось способствовать участию творческих коллективов из Приднестровья в международном конкурсе хорового пения, где наши артисты, по словам Сергея Татусяка «произвели настоящий фурор на международное жюри и смоги завоевать главные призы и награды.

Президент  СПАПП Юрий Чебан отметил, что Союз промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья всегда открыт к конструктивному диалогу на благо развития международных связей, поддержке приднестровского бизнеса и укрепления института народной дипломатии при решении различных вопросов.

Другой немаловажной темой встречи стала перспектива постепенного перехода к использованию сельскохозяйственными производителями  Приднестровья  органических удобрений.

Как отметил Генеральный директор компании «ПодiлляАгроЗахист» Александр Суворов, внедрение органических удобрений при выращивании сельскохозяйственных культур повышает «экологичность» продукции, при сохранении объемов урожайности. Ежегодно всё больше и больше как украинских аграриев, так и аграриев из других государств внедряют в сельскохозяйственное производство  технологию органического удобрения почв.

Так же важной темой встречи стало обсуждение вопросов, связанных с экологической ситуацией реки Днестр. Стороны выразили озабоченность обмелением реки Днестр и , как следствие, ухудшение биоразнообразия реки и ухудшение микроклимата в регионе. 

Все участники встречи выразили готовность к более детальному изучения поступивших предложений. В случае благоприятной эпидемиологической обстановки ряд приднестровских аграриев посетит с гостевым визитом сельхозпроизводителей из Украины, с целью детального изучения влияния внесения органических удобрений на качество и объемы урожая.
Стороны готовы к реализации подготовленных проектов, как только закончится пандемия.