На очередном заседании Президиума ОНФ приняты социально- значимые решения, наиболее остро волнующие Приднестровцев.

12 апреля 2021 года, 08:26

19 марта в центральном офисе Общеприднестровского народного форума состоялось очередное расширенное заседание Президиума ОНФ.

На Заседании были заслушаны промежуточные результаты деятельности Форума на местах, утверждены планы работ территориальных отделений ОНФ, заслушаны результаты работы ОНФ в составе Правительственных комиссий по различным вопросам, а так же заслушаны предварительные результаты мероприятий общественного контроля ОНФ в ГУП «Республиканская стоматология».

По итогам работы Президиум ОНФ принял следующие решения:

  1. Исполнять обязанности руководителя Слободзейского территориального отделения ОНФ, до проведения отчетно- выборной конференции, будет Макалич Валерий Владимирович. Прежний руководитель  отделения Гуменский Владимир Васильевич снял с себя полномочия руководителя  по состоянию здоровья.
  2. Президиум ОНФ утвердил консолидированную позицию активистов ОНФ,  касаемую необходимости унификации школьного меню по всей республики, при этом, не допуская повышения стоимости школьных обедов. Напомним, что ранее в адрес ОНФ и Правительства ПМР поступали жалобы от родителей, связанные с тем, что у детей льготных и не льготных категорий меню разное, приводящее к формированию у детей определенных комплексов, что по мнению активистов ОНФ недопустимо. Общественный инспекторы ОНФ по всей республики провели мониторинг общественного мнения по указанному вопросы и сформировали единую позицию: родители против того, чтоб у детей, сидящих за одним столом в школьной столовой, были разные по составу меню обеды.
  3. Президиум ОНФ поддержал предложения Министерства  Здравоохранения ПМР, связанную с жалобами людей пожилого возраста на долгие очереди в поликлиниках, в период прохождения пожилыми людьми плановой диспансеризации. В рамках изучения данного вопроса на площадке Министерства Здравоохранения ПМР состоялось рабочее заседание с участием Министра Здравоохранения Албул К.В., руководителей ЛПУ республики, членов ОНФ и Общественной палаты ПМР. В результате было принято решение создать выделить отдельные дни для прохождения плановой диспансеризации людей пожилого возраста и для детей до полутра лет. Данные предложения рабочей группы поддержали все члены Президиума ОНФ.
  4. Другим важным решением Президиума ОНФ стало обращение в адрес Правительства ПМР о необходимости поддержки отдельных категорий воспитанников коррекционных учреждений республики, в части закупки для них одежды за счет государственных средств. Напомним, что ранее члены Общеприднестровского народного форума и Общественной палаты ПМР, совместно с руководством Министерства по труду и социальной защиты ПМР провели общественную проверку качества питания и качества одежды в ряде коррекционных учреждений ПМР. К качеству питания у общественных инспекторов вопросов не возникло. Детей кормят очень хорошо. А вот по вопросу качества одежды у общественников возникли вопросы. Так, воспитанники из категории «сироты» одеваются за счет государства. Одежда у них новая, модная, чистая. А вот дети, у которых есть родители, но которые попали в коррекционные учреждения «не от хорошей жизни» должны одеваться за счет родителей и качество одежды у таких детей, к сожалению заметно отличается в худшую сторону. Представители ОНФ провели анализ ситуации и выяснили, что на сегодняшний день таких детей в республике- 177 человек, а общая потребность дополнительных средств на их обеспечение одеждой составит 635 тысяч рублей в год. Президиум ОНФ принял решение направить в адрес Правительства ПМР обращение с предложением изыскать возможность закупки одежды для таких детей, начиная с будущего года.
  5. Члены Президиума ОНФ приняли к сведению информацию Емельянова В.И., касаемую промежуточных результатов общественной проверки ГУП «республиканская стоматология». Ранее в адрес ОНФ неоднократно поступали жалобы от граждан на рост тарифов на стоматологические услуги и сокращение перечня услуг бесплатной стоматологической помощи.  Принято решение и дальше проводить данную общественную проверку. При этом достигнута договоренность с Министерством Здравоохранением ПМР о более плотном взаимодействии  с ОНФ в части оперативного рассмотрения выявленных общественниками нарушений.
  6. Члены Президиума ОНФ единогласно поддержали Предложение сопредседателя- координатора ОНФ, основанное на ежегодном обращении Президента ПМР к органам государственной власти республики, в части усиления мер общественного контроля в различных сферах деятельности.

Принято решение: в июне 2021 года провести комплекс общественных проверок ОНФ по объектам, вошедших в программу фонда капитальных вложений за 2019 и 2020 гг.