Молодые активисты Каменского отделения ОНФ совместно с местной администрацией провели патриотический квест в честь дня рождения Ф.И.Жарчинского.

05 июля 2021 года, 08:08

1 июля в селе Рашков активистами молодёжного крыла Каменского территориального отделения Общеприднестровского народного форума (ОНФ) при поддержке госадминистрации района и города был проведён молодёжный патриотический квест «Мы помним! Мы гордимся!», приуроченный ко дню рождения Героя Советского Союза Фёдора Ивановича Жарчинского. Участниками квеста стали сотрудники районного отдела внутренних дел, учащиеся и выпускники школ, студенты Каменского политехнического техникума.

Началось мероприятие с обзорной экскурсии по мемориальному музею Героя.  Заведующая музеем Ольга Сливка ознакомила ребят с биографией нашего выдающегося земляка Фёдора Жарчинского, с предметами быта того времени. Как признаются ребята, эта экскурсия была для них очень познавательной, тем более, что многие из них побывали в этом музее впервые.

После экскурсии молодые люди разделились на 3 команды и приступили к прохождению квеста. Для каждой команды был разработан собственный маршрут, состоящий из 9 пунктов. На каждом из них организаторы выдавали ребятам конверты с заданиями. Задания были самыми разными: необходимо было собрать пазл, разгадать кроссворд, ребус, анаграмму… Все задания так или иначе были связаны с биографией нашего выдающегося земляка, с местами, где он жил, работал, где на века была увековечена его память. Отлично справились ребята и с блиц-опросом по основным моментам биографии Фёдора Жарчинского.

В завершении мероприятия активисты молодёжного крыла Каменского ТО ОНФ призвали ребят бережно относиться к истории, чтить память Героев, положивших свои жизни на алтарь свободы и независимости нашей Родины.

На память об этом мероприятии всем участникам квеста были вручены магниты с портретом Ф. И. Жарчинского и указанием подвига, за совершение которого ему было присвоено звание Героя Советского Союза.