Координационный Совет ОНФ встретился с Лидером ОНФ, Президентом ПМР В.Н. Красносельским.

23 ноября 2018 года, 12:40

Вадим Красносельский пообщался с руководством ОНФ, инициатором создания и лидером которого является. Общеприднестровский народный форум был создан осенью 2016 года. Изначально в его состав вошло 25 общественных организаций и объединений. На сегодняшний день их количество выросло более чем в два раза.  

Разговор с членами координационного совета Общеприднестровского народного форума Вадим Красносельский начал с того, что призвал собеседников к активности. «Я готов ответить на любой вопрос. При этом рассчитываю услышать и ваше мнение по тем или иным аспектам. Озвучивайте свою позицию, обнародуйте имеющуюся информацию. В диалоговом режиме мы можем снять остроту многих вопросов, найти оптимальные решения возникающих проблем», – отметил Президент.

Тематически дискуссию разделили на два блока – экономика и социальная политика, но темы перекликались, и разговор плавно перетекал из одного русла в другое.  

Глава государства уделил внимание разработке Стратегии развития Приднестровья. Наличие документа видится ему необходимым. Работа над проектом находится на завершающей стадии. На данный момент он представляет собой 80-страничный сборник целей, задач и необходимого для их решения инструментария. Информация компактно собрана в отдельные главы, подготовка которых велась специалистами профильных министерств и ведомств при непосредственном участии руководства правительства и Президента. Вадим Красносельский сообщил, что проект стратегии будет разослан для ознакомления в органы государственной власти и общественные объединения. Разработчики ждут комментариев и предложений по его совершенствованию.

Много говорили об инвестиционной политике и результатах ее реализации. Вадим Красносельский, подчеркнув, что «инвестора за руку в страну не приведешь», остановился на значимости эффективного инвестиционного законодательства. О том, что новые механизмы заработали сразу после принятия нового закона, говорил министр экономического развития. По словам Сергея Оболоника, закрепленные в правовом поле республики беспрецедентные меры поддержки  способствовали подписанию инвестсоглашений с представителями бизнес-сообществ Румынии, Австрии, Германии, Польши, Украины. В работе находятся 24 проекта с участием предпринимателей из 12 стран. Важной является информационная составляющая: приднестровцы активно пропагандируют и популяризируют инвестиционный закон, рассказывая о его плюсах на всех доступных площадках – как Приднестровья так и зарубежья. К негативным факторам, препятствующим свободному вхождению в приднестровскую экономику российского капитала, относят проблемы, связанные с ограничением передвижения, с которым россияне сталкиваются в кишиневском аэропорту. Говоря о приднестровско-российском взаимодействии на экономическом поприще, Вадим Красносельский напомнил, что экспорт в этом направлении пока заметно уступает европейскому (11% в РФ против 37 в страны ЕС), и назвал задачу по сбалансированности этих показателей стратегической. Целесообразным Главе государства видится налаживание бизнес-контактов с отдельными регионами Российской Федерации.

Обменялись участники встречи мнениями и идеями относительно мер, способствующих активизации деятельности внутренних инвесторов. Говорили о том, что для владельцев сбережений, желающих вложить капитал в местную экономику, необходима проектная база: потенциальные инвесторы должны видеть, куда конкретно они могут инвестировать личные средства.  Александр Мартынов рассказал, что правительство работает над такими инвестпроектами. В первом квартале будущего года планируют провести презентацию трех десятков предложений. Еще одно направление, о котором зашла речь, – поддержка деловой инициативы. В помощь начинающим бизнесменам создается фонд развития предпринимательства (24 миллиона рублей), планируется открытие бизнес-школ. Пройдя курс обучения, гражданин сможет защитить свой проект, рассчитывая в дальнейшем на грантовые деньги и помощь наставников – квалифицированных юристов и экономистов.

Не осталась без обсуждения тема занятости населения. Вадим Красносельский напомнил, что за два года в реальном секторе экономики Приднестровья создано 4877 рабочих мест. Речь зашла о том, что официальное трудоустройство граждан – это, помимо прочего, гарантия будущих пенсионных выплат. В качестве примера упомянули владельцев приусадебных участков, которые из года в год выращивают сельхозпродукцию и сдают ее оптовикам или переработчикам. «Ежедневно много и тяжело работая, эти граждане потом получают минимальную социальную пенсию, потому что их деятельность не была легализована. А по сути они – самозанятые граждане. Это тоже рабочие места. По предварительным подсчетам речь идет о 5000 человек. Необходим механизм их регистрации. Они должны выйти из тени», – считает Вадим Красносельский.

Еще одна немаловажная тема сегодняшнего разговора Президента с представителями ОНФ – поддержка инвалидов. Год равных возможностей на исходе. Говорили о том, что подводить черту нельзя – внимание к этим людям не должно быть ограничено 12 календарными месяцами. Тем не менее, представители общественных организаций, представляющих интересы людей с особыми возможностями здоровья, отмечали, что этот год с точки зрения внимания к инвалидам разительно отличается от предыдущих. Установка полусотни пандусов, направление 46 человек на протезирование в Россию, Украину, Абхазию и Германию, создание в Приднестровье центра протезирования и протезно-ортопедической мастерской, организация детского отдыха в Карпатах и на черноморском побережье (97 ребят-инвалидов и 30 сопровождающих их взрослых), строительство новых и благоустройство существующих зданий и помещений, в которых размещены учреждения для людей с инвалидностью, – все это меры государственной поддержки. «Эти люди, волею судьбы оказавшиеся в очень сложном положении, нуждаются в постоянном внимании. Ждать помощи им неоткуда. Единственный источник – государство», – подчеркнул Президент.  

Завершая встречу, Вадим Красносельский выразил собеседникам благодарность за предметный разговор. Отметив, что Общеприднестровский народный форум создан для поддержания более тесной связи между органами власти и населением республики, Президент подчеркнул, что обмен информацией, мнениями, идеями, предложениями должен происходить системно.