Каменское территориальное отделение ОНФ перешло к активной фазе работы.

07 ноября 2018 года, 17:21

Каменское территориальное отделение Общеприднестровского народного форума вступило в фазу активной деятельности.

На площадке Каменского отделения ОНФ, в рамках осуществления мероприятий по проведению общественного контроля, состоялись публичные  слушания. Президиум общественной организации знакомился с успехами и проблемами одной из ключевых районных отраслей. Информацию предоставил главный врач Каменской ЦРБ Олег Бырка. Надо отметить, что разговор получился существенный, заинтересованный и серьезный.

Несмотря на то, что проблем в районной отрасли достаточно, в первую очередь главврач уделил внимание положительным изменениям, которые имеют место в работе центральной районной больницы. Возможно, потому, что ждали их здесь многие годы. Существенная часть из них уже в текущем году будет воплощена в жизнь в рамках Программы фонда капитальных вложений. В первую очередь – это обеспечение лечебного учреждения новым современным рентген-аппаратом, который планируют получить в начале ноября. "Аппарат  цифровой, с возможностью отпечатки снимков в течение 2-3 минут. Думаем наладить локальную связь с компьютером, установленным в кабинете врачей-рентгенологов: то есть к тому времени, когда пациент придет за расшифровкой снимка, он уже  будет у них", – рассказал Олег Бырка.  Сейчас идет подготовка помещения, в котором разместят аппарат. Работы выполняются существенные (за счет платных услуг), в частности, – обшивка стен специальным материалом, препятствующим распространению радиации, замена коммуникаций, установка кондиционеров… Все подготовительные мероприятия, как подчеркнул Олег Бырка, находятся на личном контроле министра здравоохранения республики. Напомним, что в оснащении ЦРБ новым рентген-аппаратом оказал содействие Президент ПМР Вадим Красносельский после посещения медучреждения и ознакомления с его главными проблемами. "Для нас это был вопрос        № 1. Ныне действующему аппарату – почти 30 лет. И вот, наконец, проблема находит свое решение. Параллельно, чтобы избежать очередей будет работать и старый рентген-аппарат", – отметил главврач.

Также в рамках Программы фонда капвложений в нынешнем году в ЦРБ заменят мебель (в стационаре) – койки, тумбочки, табуретки, централизовано через Минздрав обеспечат матрасами и постельным бельем. На средства фонда запланирован и капитальный ремонт кровли над хирургическим отделением: в прошлом году наиболее проблемную часть отремонтировали собственными силами.

На средства Фонда капвложений осуществят строительные работы по ФАПу села Слобода-Рашково. Во-первых, – это ремонт отмостки, удручающее состояние которой практически способствовало разрушению здания. Во-вторых, – запланировано обеспечение сельского фельдшерско-акушерского пункта системой водоснабжения и водоотведения.

За счет республиканского бюджета заменен аварийный участок  теплотрассы, на котором не единожды случались порывы в зимний период: тепло уже поступило.

Олег Бырка также отметил проблемы, которые им удалось решить собственными силами, в том числе и за счет платных услуг, оказываемых иностранным гражданам. Кроме ремонта кровли, о котором говорилось выше, – это капитальный ремонт помещений под дневной стационар в поликлинике. Закуплен новый современный кардиомонитор для родильного отделения. Установлена проходная с автоматическим шлагбаумом, способствующая, в частности, беспрепятственному передвижению машины скорой помощи (ранее здесь создавали проблемы владельцы частного автотранспорта).

Вторую часть своей информации главный врач посвятил проблемам. Главной среди них он обозначил кадровый вопрос. Особенно сложная ситуация по врачам-реаниматологам и участковым терапевтам. "Мы предпринимаем попытки решить данный вопрос, понимая, что от него непосредственно зависит качество оказываемых  Каменской ЦРБ медицинских услуг. По нашему направлению два студента, будущие реаниматологи, заканчивают в следующем году интернатуру в ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Приложим усилия для того, чтобы они не изменили своих намерений и трудоустроились именно у нас", – рассказал руководитель районной отрасли здравоохранения. 

Еще одна серьезная проблема связана с медикаментозным обеспечением центральной районной больницы. За счет республиканского бюджета в течение 9 месяцев 2018 года ЦРБ получила медикаментов на сумму 244 тысячи рублей, в прошлом году – на 727 тысяч. Основная их часть идет на поддержку пациентов по жизненным показаниям – страдающим тяжелыми, требующими регулярного приема медицинских препаратов заболеваниями. На отделения остается очень мало.

ЦРБ ощущает острую необходимость в рентгенологической пленке и реактивах. "Основной набор лабораторных исследований был, есть и будет бесплатным. Но имеют место не зависящие от нас ситуации, когда реально встает вопрос: либо сделать услугу платной, либо вообще отказаться от нее. И даже если взять, к примеру, платный анализ на определение уровня гормонов, все равно его стоимость для пациентов в разы ниже, чем стоимость используемых при этом реактивов", – подчеркнул главный врач ЦРБ.

 Руководство лечебного учреждения рассматривает возможность за счет платных услуг в следующем году открыть палаты повышенной комфортности во всех отделениях ЦРБ (по приемлемым расценкам). "Мы должны дать нашим пациентам право выбора", – объясняет планируемое нововведение главврач.

Как подчеркнул Олег Бырка, государству сегодня не по силам финансово полностью обеспечивать отрасль здравоохранения, определенным образом помочь ему в этом могла бы страховая медицина, необходимость внедрения которой очевидна.

В завершение состоявшегося разговора Олег Бырка ответил на вопросы членов президиума. Основные из них касались работы отделения реанимации и случаев неэтичного поведения медицинских работников по отношению к пациентам.

 Подводя черту, председатель Каменского территориального отделения ОНФ Юрий Жора выразил удовлетворенность состоявшимся разговором и предложил руководству центральной районной больницы помощь в решении проблемных вопросов: "Состоявшиеся сегодня слушания направлены не только на осуществление общественного контроля, но и  на изучение существующих проблем с целью оказания помощи в их решении".

В этот день члены президиума образовали шесть комиссий Каменского территориального отделения Общеприднестровского народного форума: по вопросам экономики, предпринимательства, природопользования и экологии; по вопросам ЖКХ, дорожной отрасли, коммуникаций и градостроительства; по вопросам образования, культуры, защиты прав и свобод граждан и СМИ; по вопросам здравоохранения и взаимодействия с общественными организациями;  по вопросам молодежной политики, патриотического воспитания молодежи, физической культуре и спорту и по вопросам социальной защиты, защите прав защитников Приднестровья и взаимодействию с силовыми структурами.

В состав комиссий вошли все руководители общественных организаций, входящих в ОНФ.