Каменское территориальное отделение Общеприднестровского народного форума провело общественную проверку аптек района на предмет наличия в них противокоронавирусных средств

16 декабря 2020 года, 14:36

В конце минувшей недели Каменское территориальное отделение Общеприднестровского народного форума проверило аптеки и фармацевтические пункты, расположенные на территории города, на предмет наличия в них медицинских препаратов для профилактики и лечения вирусных инфекций, в том числе коронавируса, а также наличие медицинских масок, перчаток, их разновидность и стоимость. Всего проверке подлежали 9 объектов.

Как сообщил руководитель территориального отделения Общеприднестровского народного форума Юрий Жора, мониторинг показал, что несмотря на то, что спрос на противовирусные препараты и средства индивидуальной защиты возрос, аптеки и фармацевтические пункты города в состоянии удовлетворить потребности граждан.

Особое внимание в ходе проверки уделялось наличию  перечня лекарств первой необходимости. Проверялось также их наличие в розничной продаже и соответствие ценам, установленным специальным приказом Правительства.

В состав рабочей группы вошли общественные инспекторы из числа активистов Каменского территориального отделения ОНФ: Анатолий Демедюк, Полина Пущук и Татьяна Демедюк. Проведённый ими мониторинг показал, что во всех аптеках и фармацевтических пунктах города соблюдаются карантинные меры, имеются противовирусные препараты и лекарства первой необходимости. Их стоимость контролирует как государство, так и общественники.