Каменские активисты Общеприднестровского народного форума почтили память жертв холокоста.

27 января 2021 года, 18:35

Сегодня весь мир вспоминает одну из самых трагичных страниц нашей истории – геноцид еврейского народа, который в годы Второй Мировой войны унёс жизни 6 миллионов евреев, более 1 миллиона из них были советскими гражданами. Эти печальные события не обошли стороной и наш край. Сегодня в Каменке активисты молодёжного крыла территориального отделения ОНФ организовали митинг-реквием. В мероприятии, которое состоялось у памятника, каменчанам (лицам еврейской национальности), погибшим в годы немецко-румынской оккупации 1941-1944 годов приняли участие председатель Каменского территориального отделения ОНФ Юрий Жора, управляющий делами госадминистрации Каменского района и г. Каменка Александр Самоний и активисты молодёжного крыла Каменского ТО ОНФ. Обращаясь к собравшимся, Александр Самоний отметил, что в 1941 году в начале оккупации на этом месте, где сейчас установлен памятник, были до смерти замучены 45 человек. А за весь период оккупации в Каменском районе были истерзаны, утоплены более 1000 евреев. Мы должны помнить об этой страшной трагедии. Помнить и передавать память потомкам, чтобы эти ужасные события больше никогда не повторились!

Каменчане почтили память жертв Холокоста минутой молчания. К памятнику легли живые цветы.

Затем делегация проследовала к Днестру, где в годы немецко-румынской оккупации были утоплены сотни евреев. Рассказами о тех ужасающих событиях с ребятами поделилась каменчанка Мария Логинская. О тех событиях она знает из рассказов своей матери, которая жила возле Днестра и не раз была свидетелем тех страшных событий. Особо запомнился Марии Ивановне рассказ мамы о женщине с младенцем на руках, которую так же, как и всех обрекли на смерть. Но когда румын толкал её вместе с ребёнком в прорубь, она схватила румына за одежду и потянула с собой в воду. В память о них молодые люди запустили на воду венки со свечами.

Как отметила председатель молодёжного крыла Каменского ТО ОНФ Анастасия Гнатышена: «Мы сегодня здесь, чтобы все помнили, что несёт фашизм и деление людей по национальному признаку. Это нужно не тем, замученным и оставшимся не погребёнными, это нужно нам, живым. Наш долг – свято беречь память о погибших и не допускать возрождения фашизма».