IV Съезд Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья поддержал выдвижение Вадима Николаевича Красносельского в качестве кандидата в Президенты Приднестровской Молдавской Республики.

16 сентября 2021 года, 20:06

В актовом зале тираспольского завода «Электромаш» прошел IV cъезд РОНП «ООР-СПАПП». Инициатор собрания – президент Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Юрий Чебан. Он же выступил в качестве модератора сегодняшней встречи. Его предложение о созыве съезда поддержал 9 сентября нынешнего года Совет РОНП «ООР-СПАПП», в состав которого входят руководители отраслевых ассоциаций и крупнейших промышленных предприятий республики. Зарегистрировались для участия 350 человек,  присутствовали в зале 323 делегата. Это сотрудники более чем шести десятков хозяйствующих субъектов – ММЗ, РЦК, сельхозфирм «Агроальт», «Сады Приднестровья», «Фиальт-Агро», каменского колхоза «Путь Ленина», производственных предприятий «Букет Молдавии», «Интерцентр Люкс», «Бендерский мясокомбинат», «Тираспольский  хлебокомбинат», «Софтшуз», фабрик «Тиротекс», «Флоаре», «Тигина», «Вестра», заводов «Молдавизолит», «Электромаш», «Молдавкабель», «KVINT», «Прибор» и многих других.

В работе Съезда так же приняли участие представители Общеприднестровского народного форума (члены Президиума, руководители территориальных отделений и молодежные отделения ОНФ из Каменки, Дубоссар, Григориополя и Тирасполя).

На мероприятие пригласили Президента ПМР Вадима Красносельского, а также руководство органов государственной власти и управления. Цель проведения внеочередного съезда – выдвижение трудовыми коллективами своего кандидата для участия в предстоящих президентских выборах. Правовые основания для этого есть: соответствующие полномочия прописаны в избирательном кодексе, законе «Об объединениях (союзах) работодателей» и уставе организации.

В поддержку кандидатуры Вадима Красносельского в качестве руководителя страны в следующем электоральном периоде с заводской трибуны выступили руководители ряда предприятий. Директор ООО «Фиальт-Агро» Сергей Писаренко говорил о роли сельского хозяйства в экономике Приднестровья, подчеркнув, что поддержка АПК является важной составляющей не только экономической, но и социальной политики государства. Он на примере возглавляемой им организации рассказал о позитивных изменениях последних лет, которые позволили серьезно нарастить объемы производства, разнообразить виды деятельности, создать разветвленную торговую сеть, за четыре года увеличить количество рабочих мест с 260 до 720. Предприниматель говорил, что благодаря уважительно-партнерскому отношению государства к предприятиям сферы АПК исполнение важнейшей задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны стало реальностью. Дотации, субсидирование, льготное кредитование, пониженные тарифы на воду и энергоресурсы, госпрограмма по мелиорации позволяют развивать отрасль. При такой поддержке агрофирма вышла на производственный уровень: суточный надой молока – 15 тонн, под орошением 2355 гектаров земли, рассказал Сергей Писаренко, подчеркнув, что прежде эти показатели были недосягаемы из-за отсутствия системного и эффективного взаимодействия госорганов и бизнес-сообщества.   

Свою аргументацию в пользу кандидатуры Вадима Красносельского озвучила директор бендерского мясокомбината Валентина Зубкова. Она говорила о том, что при нынешнем руководителе страны общество консолидировалось, города преображаются, села благоустраиваются, экономика, даже несмотря на такие негативные факторы, как пандемия и засуха, развивается. Рассказывая о своем предприятии, руководитель отметила, что разумная внутренняя политика Приднестровья позволила не только выстоять, но расширить производство. БМК сегодня занимает второе место в городе по объему налоговых отчислений. Закуплено современное оборудование. Собственный свиноводческий комплекс обеспечен кормовой базой. 80% земли, находящейся в пользовании бендерского комбината, находится под поливом. Заметно увеличена линейка производимой продукции.

Об успехах своего предприятия, ставших возможными благодаря поддержке государства и личной вовлеченности Президента практически во все процессы, которые могут оказать влияние на развитие экономики, рассказал и директор григориопольской растениеводческой фирмы «Агро-Компакт» Степан Плацында. Он отметил, что, вопреки природно-климатическим испытаниям, в закромах хранится порядка полумиллиона тонн зерна. По словам агрария, добиться такого результата при прежних кредитных ставках в 22-25% было бы невозможно. Сейчас приднестровские сельхозпроизводители кредитуются под 3% годовых, что является предметом обоснованной зависти со стороны аграриев соседних государств, отметил предприниматель. Плюс к этому – эффективная система субсидирования и госдотаций, действующая в ПМР.

Своя система подсчета в определении периода успешного  развития предприятия у гендиректора ЗАО «Молдавкабель». Юнис Рагимов рассказал, что пять лет назад возглавляемое им предприятие поддержало Вадима Красносельского на президентских выборах. 1734 дня прошло с момента его вступления в должность. Все это время завод активно развивался. Юнис Рагимов отметил, что действующий Президент не раз бывал на предприятии, вникая в детали и специфику работы завода, интересуясь трудностями и предлагая реальные пути решения возникающих проблем. Озвучил выступающий и интересный факт из биографии Главы государства: в свое время именно на ЗАО «Молдавкабель» Вадим Красносельский начал свою трудовую деятельность. Директор завода остановился в своем выступлении на таком немаловажном для предпринимательского сообщества аспекте, как переформатирование деятельности таможенных органов и взаимоотношений ГТК с экономическими субъектами. Пример: если буквально несколько лет назад нормой считалось оформление документации не только часами, но и на протяжении недели, то сейчас документы на экспорт продукции оформляются на таможне в среднем 6 минут, на импорт – 19. Юнис Рагимов напомнил, что именно Вадим Красносельский в свое время настоял на смене механизма деятельности проверяющих органов, в том числе таможенных. От коллектива ЗАО «Молдавкабель» поступили и наказы. Они взяты руководителем государства в работу.

О президентском внимании к предприятию, многократных визитах Главы государства, заинтересованном общении с заводчанами, продуктивных рекомендациях и эффективных поручениях Вадима Красносельского говорил со сцены актового зала «Электромаша» руководитель завода Владимир Трандасир. Среди проектов, успешно реализуемых по инициативе и при поддержке Вадима Красносельского, –госпрограмма дуального образования, благодаря участию в которой «Электромаш» готовит кадры не только для своих подразделений, но и для других предприятий. Еще одна рекомендательная инициатива Президента – запуск на тираспольском заводе производства оборудования для оросительных систем. Есть и новые наработки, поделился Владимир Трандасир.

Генеральный директор завода «КВИНТ» – флагмана винодельческой отрасли Приднестровья – Олег Баев начал свое выступление не с экономики, а с социальных вопросов. Он говорил о борьбе с пандемией – о своевременности принятия решений, об ответственности, которую брали на себя должностные лица, об эффективной работе Оперштаба, участии предприятий и отдельных граждан и, конечно, о подвиге медиков. Олег Баев акцентировал внимание на том, что без заинтересованного в результате и ответственного руководителя ни один процесс невозможен. Такой же принцип действует и в экономике, уверен предприниматель. Он остановился на том, что без поддержки государства винодельческий сектор не выстоял бы в этом непростом году. Гибель винограда – повсеместна. А «КВИНТ» выдержал. Валовой сбор уже превысил 7000 тонн (это показатель равен сбору прошлого года). Планка нынешнего – 20000 тонн. Олег Баев, как опытный парламентарий, говорил и о предстоящих выборах в Госдуму, подчеркнув значимость участия жителей республики в формировании госорганов России и, естественно, в определении приднестровского будущего.

О подвижках последних лет в развитии отдельно взятого района – Каменского – говорил Иван Быстров. Он руководит местным санаторием «Днестр» и возглавляет территориальное подразделение ОНФ. По его словам, в инфраструктуру района в течение 2017-2021 годов вложено свыше 200 миллионов рублей. Внимание уделено десяткам образовательных, медицинских, досугово-культурных учреждений, реконструируется местный парк имени Витгенштейна, оснащены 18 детских площадок, села обеспечиваются водоснабжением. Иван Быстров отметил, что каменчане рассчитывают на дальнейшее поступательное движение.

О прямых контактах и продуктивном взаимодействии Главы государства с молодежью говорил Сергей Шерстюк. Он возглавляет молодежное крыло Общеприднестровского народного форума (Вадим Красносельский – лидер ОНФ). В своем выступлении, Сергей Шерстюк, от имени всего молодежного движения ОНФ обозначил основные результаты работы молодежи с органами государственной власти в таких областях, как социальная защита населения, детская медицина, поддержка малого бизнеса, развитие сферы ЖКХ и многих других. Так же руководитель исполкома ОНФ  рассказал о текущей работе ОНФ по  организации и проведению патриотических, экологических, волонтерских и других акций. Подводя итоги своего выступления Сергей Шерстюк, от имени молодежного движения ОНФ выразил Вадиму Николаевичу Красносельскому поддержку на предстоящих выборах Президента Приднестровской Молдавской Республики.

Вадим Красносельский, выслушав делегатов, представляющих на съезде СПАПП различные организации и предприятия и ратующих за продолжение его президентства в следующем электоральном цикле, выразил благодарность за оказываемое доверие. Он напомнил, что заявил о готовности баллотироваться 12 сентября – в день, когда стартовала предвыборная кампания, и подробно остановился на причинах, которые подвигли его к принятию этого важного – ответственного и, по словам Вадима Красносельского, взвешенного – решения. Президент напомнил о положении дел в республике к концу 2016 года, о том, что 2017-й был годом сбора информации, анализа ситуации и выработки плана действий, который, по сути, отражен в Стратегии развития Приднестровья до 2026 года. Далее Вадим Красносельский остановился на том, каким образом на протяжении четырех лет реализуется эта госпрограмма, обозначив, что достигнутые результаты – совместная заслуга всего приднестровского народа, и подчеркнув, что работа продолжается.

По завершении дискуссионной части мероприятия делегаты съезда поставили на голосование вопрос о выдвижении от РОНП «ООР-СПАПП» и трудовых коллективов предприятий кандидатуры Вадима Красносельского для участия в выборах Президента ПМР. Предложение принято единогласно. Следующий этап – официальная регистрация в качестве кандидата.