Будет ли девальвация приднестровского рубля? Сохранение государственного субсидирования межтарифной разницы по оплате услуг ЖКХ и рост цен на продукты питания. Актив ОНФ задает вопросы членам Правительства.

На очередном заседании Координационного Совета при Правительстве, в который входят представители Общеприднестровского народного форума, обсуждались ряд инициатив ОНФ, а так же задавались вопросы в связи с предстоящим анонсированным повышением заработных плат и пенсий в 2021 году.

В будущем году у государства есть намерение повысить заработные платы работников бюджетной сферы и пенсий. В связи с этим член Общеприднестровского народного форума Сергей Шерстюк выразил общую озабоченность актива ОНФ о возможной девальвации приднестровского рубля, инфляции и росте тарифов на услуги ЖКХ для населения.

Проект бюджета-2021 составлен на базе прогнозных значений, сформированных рабочей группой, напомнил Глава Правительства. Исходя из параметров развития экономики, стало ясно, что государство не сможет потратить в будущем году больше, чем в 2019-м. Однако понимая общественную значимость в повышении доходов, принято решение урезать другие программы развития.

«Распоряжением Правительства создана рабочая группа. Руководит ею Елена Николаевна Куличенко. Задача рабочей группы заключается в том, чтобы выработать, как эти 160 млн рублей будут потрачены на повышение зарплат и пенсий, каким категориям, насколько, с какого числа. Ответ на этот вопрос будет дан в начале следующего года. Многое будет зависеть от развития экономики. Если шоков не будет, как в этом году, думаю, что этот шаг мы сделаем», – обозначил Александр Мартынов.

Переходя к теме межтарифной разницы, Премьер заверил в сохранении данного механизма в будущем году. Причем, финансирование заложено в большем объеме, чем в этом году. Тарифы для населения сохранятся на уровне 2020-го.

Предпосылок к возможному росту темпов девальвации нет, рассказали в Приднестровском республиканском банке. Валютный коридор в следующем году останется неизменным.