Члены ОНФ и Правительства ПМР обсудили темы совместного взаимодействия и создания новых рабочих мест.

17 октября 2018 года, 13:48

Так, доклад по вопросу взаимодействия общественной структуры с исполнительными органами власти представил сопредседатель ОНФ Юрий Чебан. Он напомнил, что самое большое гражданское объединение создано в ноябре 2016 года под лидерством Вадима Красносельского. Сегодня уже можно говорить о том, что Форум состоялся как полноценная организация со своим координационным советом, президиумом, исполкомом.

Активная работа ведется по формированию территориальных ячеек в городах и районах республики. В этом плане Юрий Чебан выделил успехи Каменской госадмннистрации и местного Совета народных депутатов, где отделение ОНФ собрало в свои ряды около 7 тысяч участников. В этой связи один из руководителей Форума призвал других глав выстраивать совместные плодотворные отношения на такой же положительной основе.

Говоря о повышении благосостояния населения, Юрий Чебан отметил: достижение этой цели немыслимо без консолидации усилий всего общества. 
«В достаточно сложные времена объединение гражданского общества, властных структур и бизнес-сообщества всегда было катализатором перехода к стабилизации социально-экономической ситуации», – заявил член ОНФ.

Программные задачи активисты ОНФ оформили в виде официального письма на имя Председателя Правительства. В нем обозначены предложения по экономической, социальной политике, повышению комфорта и качества жизни приднестровцев, молодежной и инфраструктурной проблематике.

Этот документ, в том числе, содержит ключевые принципы для диалога общества и власти, «чтобы уровень взаимодействия был четким, системным и направленным», констатировал Юрий Чебан.

В продолжение темы эффективного партнерства представитель Форума указал на значимость подписанного договора между Правительством и ОНФ в первый день ПМИЭФ-2018, призванного усилить контакты сторон по всему спектру актуальных проблем.

Кроме того, в рамках реализации Закона «Об общественном контроле в ПМР» встал вопрос о создании портала «Электронная демократия», сказал Юрий Чебан и выразил надежду, что он будет сопряжен с сайтом ОНФ. К слову, интернет-ресурс организации представили на одной из тематических секций инвестиционного экономического форума.

Комментируя слова Юрия Чебана, Глава Правительства сделал акцент на совместных встречах с ОНФ, которые имеют очень хорошее практическое содержание:

«Целый ряд предложений, которые поступали в прошлом и в этом году, были учтены при формировании проекта закона о бюджете на 2019 год. Нам очень важно понимать проблемы, которые есть в обществе. Самое главное, что вы их не только доносите, но и предлагаете варианты решения».

Зачастую звучит и критика в адрес Правительства, заметил Александр Мартынов. При этом она носит конструктивный характер, «мы приветствуем ее и внимательно к ней относимся», дополнил Премьер.

«Хочу отметить, что эти замечания к нашей деятельности позволяют нам по-другому посмотреть на ситуацию и совместно с вами подготовить инструменты, конкретные варианты действий, которые эту ситуацию могут изменить», – заключил Председатель Правительства.

Следующим взял слово другой представитель общеприднестровского движения. Николай Бучацкий поделился идеями о том, как организовать в Приднестровье дополнительные рабочие места.

«С удовлетворением наблюдаю за действиями Правительства, которое строит современную систему управления государством. Приняты нужные законодательные меры, много делается для спасения от разрушения объектов образования, здравоохранения, культур и спорта. Создаются небольшие предприятия на основе высоких технологий», – поделился мнением Николай Бучацкий.

Тем не менее, в плане исправления ситуации с занятостью населения необходим всенародный импульс, убежден общественник. Несмотря на то, что трудовые предложения появляются, одновременно наблюдаются факты сокращения занятых в экономике граждан, из-за чего теряется человеческий потенциал.

К устранению дефицита рабочих мест Николай Бучацкий предлагает подойти комплексно. В числе выдвинутых инициатив – привлечь к разговору на эту тему все гражданские объединения, чтобы они смогли дать советы и рекомендации; переориентация центров занятости в сторону координации, контроля за созданием и сохранностью рабочих мест; обеспечение делом наиболее уязвимых слоев граждан, например, людей с ограниченными возможностями здоровья; организация условий для народных умельцев, развития ключевых импортозамещающих отраслей, кооперации аграриев; использование и стимулирование института наставничества; усиление роли глав городов и районов.

По каждому из этих предложений Александр Мартынов дал поручения ответственным Вице-премьерам, министрам, главам госадминистраций.

Между тем, Глава исполнительной ветви власти рассказал и о своем видении решения проблемы по созданию рабочих мест.

Серьезную ставку Правительство делает на практическую реализацию инвестиционного закона. В частности, на продвижение наших преимуществ благоприятно повлияла атмосфера ПМИЭФ-2018. Форум продемонстрировал зарубежным экспертам и инвесторам открытость экономики Приднестровья, помог сделать большой шаг к улучшению делового климата и стал местом для заключения инвестдоговоров с иностранными бизнесменами.

«Это то направление, которое позволяет создавать новые производства и дополнительные рабочие места», – считает Премьер-министр.

Следующая магистраль, ведущая к занятости, связана с механизмом кредитования отечественных предприятий и стартапов. В нынешнем году к нему подключилось государство, которое выделяет субсидии на погашение части процентной ставки по займам. Вскоре подход поменяют: вместо денег из бюджета будут применяться налоговые инструменты. Речь идет о том, чтобы банки выдавали больше льготных кредитов экономическим агентам в счет уменьшения ставки по налогу на доходы кредитных организаций.

«Есть целый ряд инвестиционных заявок, которые ждут поддержки со стороны государства, там также предполагается создание рабочих мест», – отметил Александр Мартынов.

И, наконец, стимулом к расширению трудового потенциала республики должен послужить Фонд развития предпринимательства.

«Он предполагает финансирование бизнес-школы, где начинающие предприниматели, которые хотят попробовать себя в открытии своего дела, смогут пройти обучение на бесплатной основе, и после этого защитить свой проект и получить от государства грант, то есть финансовую поддержку на открытие собственного бизнеса», – разъяснил суть бюджетной новации на 2019 год Глава Правительства.

Упомянул он и об усилиях власти по сохранению трудовых мест: «Всем понятно: если бы не были изменены подходы к бюджетно-налоговой, кредитно-денежной политике, то, я думаю, мы бы не досчитались тысячи рабочих мест на территории нашей республики».

Кроме того, по предложению Премьера, вопрос увеличения занятости будет включаться в повестку дня встреч Правительства и ОНФ.

«Вы, Сергей Анатольевич (ред. – министр экономического развития), будете докладывать конкретно о мерах, которые были приняты для создания рабочих мест с учетом предложений общественности, глав и Правительства в целом», – резюмировал Александр Мартынов.