Акцию, посвященную всемирному дню распространения информации о проблемах аутизма, сегодня провели активисты Дубоссарского отделения ОНФ, при поддержке местной администрации.

02 апреля 2021 года, 18:09

Акция проводится в городе второй раз, ее организаторами выступили молодежное крыло дубоссарского отделения ОНФ, сотрудники Центра реабилитации детей с ОПЖ, мероприятие прошло при поддержке госадминистрации.

Сегодня на улицах Дубоссар участники акции раздавали символы этого дня - синие шары и буклеты с информацией об аутизме.

«В позапрошлом году мы уже проводили такую акцию и   показывали  фильм об аутистах, потом выходили на площадь и  выпускали в небо синие шары. В акции участвовали наш воспитанник Влад Колин и его мама. Это еще один день, когда можно  рассказать о том, кто такие люди с аутизмом, что они такие же активные, общительные, радостные и хотят быть счастливыми, как и все люди на планете.  В нашем учреждении 16 детей с аутизмом. Мы делимся необходимыми знаниями с обществом», - рассказала руководитель Дубоссарского отделения ОНФ, директор Дубоссарского Центра реабилитации детей с ОПЖ Светлана Завтур.

Поддержку в проведении акции оказала госадминистрация.

Анна Кожухарь социальный педагог Дубоссарского Центра реабилитации, активист молодежного крыла дубоссарского отделения ОНФ: «Мы работаем в Центре реабилитации. Такие акции нужно проводить, потому что не всегда люди знают о таких заболеваниях. Как педагоги Центра реабилитации мы находим подход к каждому ребенку с аутизмом. Их становится больше с каждым годом. Эти детки немного отличаются от своих сверстников, они очень активные, добрые, отзывчивые».

Василий Дзенган, директор молдавской школы № 3:

«Наша школа давно сотрудничает с Центром реабилитации детей с ОПЖ. Когда не было карантина, детки часто встречались, проводили совместные мероприятия. Сегодня наше учебное заведение тоже приняло участие в акции. Мы провели во всех классах классные часы, сделали цветные листовки с информацией об аутистах и разместили их в каждом классе. В нашей школе обучается ученик с ограниченными возможностями здоровья. Он, как и все ребята, участвует в жизни школы, осваивает образовательную программу. В этот день мы украсили окна нашей школы синей иллюминацией».

Приглашаем дубоссарцев присоединиться к акции и  зажечь сегодня вечером в окнах квартир и домов синий свет.