Активисты ОНФ, совместно с Министерством здравоохранения ПМР, прорабатывают возможность возмещения финансовых затрат на медицинское обслуживание детей в коммерческих медучреждениях, если профильные детские врачи отсутствуют в государственной системе здравоохранения.

11 ноября 2020 года, 07:11

Данное предложение активисты ОНФ озвучили на очередном заседании Координационного совета по минимизации финансовых потерь населения в период пандемии, при Правительстве ПМР.

Непростая ситуация в Приднестровье с детской медициной. Основная сложность сегодня – нехватка узких специалистов в государственных лечебно-профилактических учреждениях. А если они есть, то, как правило, принимают платно в частных клиниках. Соответственно, родителям приходится тратить личные средства, чтобы попасть к нужному доктору. Так быть не должно, и государство обязано найти способ помочь семьям с детьми, полагает Глава Правительства Александр Мартынов. 

«По Конституции государство должно обеспечить право на бесплатное медобслуживание. Неважно, где находится невролог, педиатр, эндокринолог и так далее. Важно то, чтобы гражданин мог обратиться по показаниям или по направлению педиатра, если речь идет о ребенке, и получить нужную услугу на бесплатной основе. Гражданину все равно, как государство будет платить за медпомощь – по смете государственного медучреждения или как платную услугу коммерческой клинике», – заявил Премьер.

В настоящее время минздрав уже сформировал перечень дефицитных детских врачей и направил запросы в частные медцентры, чтобы получить от них статистику обращений к узким специалистам за весь прошлый год и часть нынешнего. После ведомство, отвечающее за охрану общественного здоровья, представит конкретные предложения по решению проблемы. Срок – до конца ноября.

Участие в работе принимает и ОНФ в лице руководителя исполкома организации Сергея Шерстюка. Именно он указал на перебои с доступностью медпомощи детям в государственных медицинских организациях.