Активисты ОНФ, руководители МСПК "Наследники Победы" встретились с членами Правительства ПМР

03 октября 2018 года, 16:02

Пресс-служба Правительства сообщает, что приветствуя гостей, глава исполнительной ветви власти назвал в числе позитивных тот факт, что общественники, кроме постановки проблем, часто указывают и на варианты их решения.

«Вы реально помогаете нам увидеть более внимательно те проблемы, которые существуют в государстве, и учесть их как в бюджете, так и в нашей каждодневной деятельности», - сказал Александр Мартынов.

Он добавил, что многие предложения, звучавшие в ходе разговора с членами различных объединений, нашли свое отражение и в проекте бюджета-2019, который Правительство внесло в Верховный Совет.

В ходе совещания также зашла речь о реализованных мерах и о том, что только предстоит воплотить в жизнь. В частности, Министерством здравоохранения пересмотрен перечень бесплатных услуг, предусмотренных для детей до трех лет.

Заместитель главы профильного ведомства Ольга Бочарова сообщила, что на сегодняшний день по программе госгарантий малыши указанного возраста пользуются правом первичной медико-санитарной, скорой медицинской и специализированной видов помощи на безвозмездной основе.

«Кроме того, в рамках диспансеризации дети динамически наблюдаются педиатрами согласно графику, особенно дети до одного года. Дети до 17 лет проходят профилактические осмотры при лечебно-профилактических учреждениях. Детям проводятся профилактические прививки», – пояснила Ольга Бочарова.

В дополнение к этому за счет средств республиканского бюджета дети при необходимости обеспечиваются сухими адаптированными молочными смесями. А в случае отсутствия высокотехнологичной помощи в республике возрастной группе от 0 до 15 лет предоставляется денежная госпомощь для прохождения курсов терапии за рубежом.

Члены молодежного движения затронули и проблему с выездом за пределы республики для той категории граждан, у которой обнаружены те или симптомы по линии сердечно-сосудистых патологий. Как рассказала Ольга Бочарова, постановлением Правительства определен список болезней, попадающих под бесплатное лечение за границей. Сюда включаются люди с онкологическими, неврологическими патологиями, пациенты, нуждающиеся в проведении радиойодтерапии.

Александр Мартынов добавил, что правовой акт вскоре будет дополнен сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Это будет большой шаг вперед», – полагает премьер.

Не осталась без внимания собеседников тема преподавания физической культуры в школах и реализации комплекса ГТО. Алексей Цуркан отметил, что ответственные ведомства формируют единый стандарт преподавания дисциплины, где будет отражена и новая система оценивания учеников.

В пересмотренных требованиях планируется оценивать волю ребят, а не их физические способности. Для повышения мотивации у юношей и девушек хотят запустить пилотные проекты с внедрением ряда элементов в учебную программу. По поручению Александра Мартынова к участию в разработке проекта нововведений пригласят и членов молодежных объединений.

В повестке диалога значились и культурные вопросы. Так, глава клуба «Наследники Победы» Родион Романов предлагает разнообразить музейные выставки путем приобщения к ним частных коллекций. Эта практика вполне успешно зарекомендовала себя в Российской Федерации. Идея интересная, констатировал премьер-министр. Ее изучением займется профильный орган.

Можно ли параллельно обучаться в вузах ПМР и РФ? Отвечая на этот вопрос, Алексей Цуркан напомнил, что буквально на прошлой неделе он вручал дипломы студентам, окончившим и ПГУ им. Т.Г.Шевченко, и одно из престижных российских учреждений – Финансовый университет.

Возможность образования молодежного Правительства, госзаказ на специалистов, усиление патриотизма посредством СМИ, радиолюбительский спорт – этим аспектам тоже уделили время.

«На самом деле, говоря открыто, если встречи можно оценить по десятибалльной шкале, могу оценить на десять баллов, потому что каждая встреча дает какой-то определенный результат. Это не просто встречи «для галочки», это встречи, которые действительно закреплены протокольно, даются соответствующие поручения. Общественники имеют возможность совместно с органами госвласти по поручению председателя Правительства прорабатывать те вопросы, которые задают, вносить предложения и добиваться того, чтобы эти вопросы реализовывались», – подытожил Родион Романов.

Делясь ожиданиями от дальнейшего взаимодействия с руководством Правительства, активист движения «Наследники Победы» выразил надежду, что удастся прийти к решению некоторых застарелых проблем:

«Ожидаем, что кредиты будут под нормальный процент, жилье будет, будут рабочие места. Это то, что мы можем ожидать. Одно дело задать вопрос, представить свое предложение, второе дело – помочь довести это до разумного конца, показать, что действительно перспектива и будущее у того или иного простого вопроса имеется. Поэтому мы ожидаем, что постепенно придем к логическому умозаключению».

В завершение Александр Мартынов выразил благодарность активистам молодежно-патриотических организаций.