Активисты ОНФ приняли участие в работе секции "Молодое поколение- драйвер экономического роста в рамках ПМИЭФ-2018."

13 октября 2018 года, 11:17

Приднестровская молодежь нуждается в инвестициях, причем не столько в финансовых, сколько в условиях для развития и реализации своего потенциала.  Помощь молодое поколение ждёт, прежде всего, от государства, но и само должно быть готово вкладывать в себя. Об этом сегодня говорили участники одной из сессий Приднестровского международного инвестиционного экономического форума. Среди спикеров – руководители молодежных организаций, представители Россотрудничества, молодые предприниматели.

Главный запрос – работа.  Еще будучи студентами, молодые люди задумываются о перспективах трудоустройства.  Смогут ли они себя реализовать в своей стране или придётся уезжать.  В своё время таким вопросом задался и Александр Кузнецов. Выбрав перспективную сферу, вложив свои знания и усилия, через некоторое время он обеспечил работой не только себя, но и сотню ребят.  Сегодня Александр руководит аутсорсинговым контакт-центром,  который помогает  российским компаниям совершать клиентскую поддержку.  

Год назад он открыл продуктовый магазин в Терновке, который сегодня успешно работает.  Успевает Олег заниматься и саморазвитием – участвует в различных конференциях, семинарах, круглых столах, форумах и не упускает возможность поднять проблемы, волнующие современную молодежь.  Он убеждён: если молчать, о твоих проблемах никто не услышит и помочь не сможет.

«Государство должно слышать голос молодёжи.  Если, допустим, у  молодежи не получается чего-то добиться, нужно просто больше открыть новых дверей и сказать тут, там: я хочу заниматься этим, помогите, направьте. Если ты хочешь добиться – ты добиваешься. Везде двери открыты - у власти, у общественных организаций», - обратил внимание молодой предприниматель. 

По-своему инвестирует в приднестровскую молодежь и такая организация как Россотрудничество.  Сегодня руководитель её представительства в Молдове Михаил Давыдов был приглашен в качестве спикера дискуссионной площадки форума.

Российский гость рассказал о проектах, которые реализует организация в нашей республике. Это Школа инновационной журналистики, которая проходит на базе ПГУ уже второй год подряд; программы «Здравствуй, Россия» и «Новое поколение», ежегодные предметные олимпиады, викторины и конкурсы сочинений на знание истории России и родного края.

«В первую очередь, мы готовы инвестировать в молодежь знания. Знания, которые позволят молодым людям Приднестровья развиваться, делать карьеру. Здесь растет очень много талантливых, перспективных поколений молодых людей, которых, я уверен, ждёт хорошее будущее. Будем стараться, чтобы они реализовывали себя здесь, у себя дома», - подчеркнул Михаил Давыдов.

Участники форумной сессии убеждены: молодежь – ценный ресурс, который важно не растерять. Ведь именно от того, сколько сил, времени, знаний и финансовых средств государство вложит в молодое поколение сейчас, зависит завтрашний успех страны.