Активисты Каменского ОНФ совместно с Государственной администрацией Каменского района и г.Каменка почтили память погибших Защитников Приднестровья 1992 года

07 августа 2018 года, 10:35

Скорбный день, памятный день, святой день… 1 августа в республике отмечается День памяти погибших защитников Приднестровья в 1992 году.

На городском кладбище у мемориального комплекса прошел митинг-реквием, который собрал руководителей района, представителей предприятий, организаций и общественности, чтобы отдать дань почести тем, кто в 1992-ом ценой своих жизней сохранил мир на приднестровской земле и отстоял независимость молодой республики.

О трагических событиях 26-летней давности напомнил собравшимся  руководитель территориального отделения Общеприднестровского народного форума Юрий Жора: «В период агрессии Молдовы против Приднестровья более 1 500 жителей района выполняли свой воинский и гражданский долг по защите Родины. 339 из них принимали непосредственное участие в боевых действиях, кто-то подвозил боеприпасы, кто-то лечил раненых - все делали общее дело и шли на это по зову сердца. Поэтому мы и победили. Но как в любой войне не обошлось без жертв. Погибло 908 человек, в том числе пятеро наших земляков – Игорь Байренко, Петр Баранов, Дорел Паирели, Василий Островарь и Владимир Щербатый».

Продолжая мысль предыдущего выступающего, глава государственной администрации района и города Владимир Бычков отметил, что 1 августа не только день памяти и скорби, но и праздник всего приднестровского народа, сумевшего в нужный для Родины момент сплотиться и противостоять агрессии врага. «Этот день стал Приднестровским Днем Победы – праздником со слезами на глазах. Хочется выразить глубокие соболезнования родным тех, кто отдал свои жизни за правое дело. Вечная им память. Благодарность тем, кто в трудную годину для Родины встал на ее защиту, и тем, кто помнит безмерный подвиг соотечественников», - сказал в завершение руководитель района.

От имени подрастающего поколения учащаяся городской средней школы № 2 Валерия Накул выразила благодарность защитникам Приднестровья.

Литию по усопшим совершил отец Дмитрий.

Скорбная минута молчания. И только пение птиц нарушало в эти секунды тишину. И каждый из присутствовавших мог услышать биение своего сердца, испытывая в этот момент особые чувства гордости за подвиг, совершенный земляками.

Как горькое напоминание о событиях 1992 года, охапки цветов легли у подножия мемориального комплекса и на могилы погибших защитников Приднестровья. Они будут жить в наших сердцах, пока мы будем помнить их. Это наш священный долг.