Активисты Дубоссарского отделения ОНФ, совместно с местной администрацией продолжают проводить акции по «спасению» деревьев в летнюю жару.

01 августа 2022 года, 19:51

1 августа очередная акция прошла в Мамином парке и у стелы в микрорайоне Большой Фонтан, установленной в честь защитников Приднестровья, погибших в 1990 году.

Напомним, инициатором проведения подобных акций стало молодежное крыло дубоссарского отделения Общеприднестровского народного форума, мероприятия проводятся при поддержке госадминистрации.

Ранее дубоссарцы провели полив зеленых насаждений у Кургана Славы.

Сегодня вместе с активистами дубоссарского отделения Общеприднестровского народного форума спасали деревья от засухи руководство города и района, дубоссарского УНО, защитники Приднестровья, представители общественных организаций, а также жители, проживающие в микрорайоне автостанции.

Руслан Чабан, глава госадминистрации: «В 2014 году на месте парка был заброшенный пустырь, который отдали под строительство автостоянки. Здесь большой микрорайон, а ближайшая детская площадка была только в центре города. Ранее принятое решение было отменено, нас поддержал Совет народных депутатов, и мы предусмотрели в генплане нашего города строительство парка на этом месте. За счет местного бюджета на месте заброшенного пустыря мы построили детский парк отдыха, посадили деревья и стараемся за ними ухаживать.

Мы все это делаем для наших детей, когда вырастут деревья, в парке будет тень. В прошлом году мы высадили деревья в различных парковых зонах, у памятных мест, возле школ, детских садов, домов культуры как в городе. так и в селах района. У нас накануне была акция по поливу зеленых насаждений и на Кургане Славы, где находится знаменитый танк Т-34, экипаж которого погиб при освобождении Дубоссарского района в 1944 году. Это значимый мемориал, там также похоронена советская летчица Мария Кулькина, которая также погибла при освобождении нашего района от фашистов».

Светлана Завтур, руководитель дубоссарского отделения Общеприднестровского народного форума: «Сейчас очень засушливое лето, очень жарко, и наши деревья страдают от того, что не хватает влаги. Дубоссарское отделение Общеприднестровского народного форума приняло решение организовывать в течение лета подобные акции и поливать деревья, чтобы их сохранить. Особенно в поливе, нуждаются те деревья, которые были недавно высажены. Мы рады, что к нашей акции присоединились не только взрослые дубоссарцы, но и дети. Мы показываем пример, что о природе нужно заботиться, и тогда она ответит нам тем же. Надеемся, что и жители близлежащих домов через время тоже смогут самостоятельно полить деревья, которые здесь растут. Мы все делаем одно общее дело, чтобы наш город был зеленым и красивым!».

Татьяна Долишняя, председатель ОО «Дубоссарский Союз женщин»: «Это наш город, и он должен быть красивым, зеленым, цветущим, поэтому принимаем участие вместе с активистами нашей организации!».

Григорий Брагуца, председатель Дубоссарского Общества инвалидов локальных войн и вооруженных конфликтов «ОДИВ»: «Мы сажали эти деревья вместе с другими представителями нашего общества, переживаем за них. Июль выдался очень жарким, не было практически дождей и нужно обязательно поливать деревья, чтобы сохранить их. Они вырастут, и здесь будет тень, будет хороший воздух, который нужен и детям, и взрослым. Это наш долг – помогать природе!».

Наталия Кравец, заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам:«Эти памятные места – они святые, поэтому необходимо поддерживать их состояние, чтобы дети видели, это для них пример. Мы все вместе высаживали молодые деревья на этих местах и должны помогать зеленым насаждениям выжить. Хочу поблагодарить всех представителей общественных организаций, которые быстро откликаются на подобные акции, помогают и, действительно, переживают за наш город и села района.

Василий Дзенган, председатель Дубоссарского Союза молдаван: «Мы, как и все общественники, решили принять участие в этой акции. Дождей нет уже долгое время, спасаем все живое. Сегодня и стар и млад принимают участие в поливе, это радует, это люди неравнодушные ко всему, что мы делаем. Очень важно сохранять память о наших героях и заботиться о природе».

В ближайшее время участники акции планируют провести полив зеленых насаждений и у памятного места на Роговской развилке, где погибли защитники Приднестровья 14 марта 1992 года. У стелы растут многолетние растения, а в этом году дубоссарские активисты высадили дополнительные молодые саженцы, они сейчас тоже нуждаются в уходе.

Акция состоится 3 августа.