Активист ОНФ Иван Китайка посодействовал восстановлению в Каменском районе монумента участникам Русско- японской войны

05 апреля 2020 года, 09:48

110 лет в этом году исполнилось единственному в республике памятнику, посвящённому Русско-японской войне 1904-1905 годов. Монумент установлен в Каменском районе на границе сёл Подойма и Подоймица. Его воздвигли по инициативе местных жителей в 1910 году в дань памяти и уважения односельчанам, погибшим в Русско-японской войне. Известно, что на фронт ушли 5 жителей сёл Подойма и Подоймица. Двое из них – Симеон Чеколтан и Яким Сокол вернулись домой с тяжелыми ранениями.

Жители села ухаживали за монументом на протяжении века, однако время берёт своё. Постепенно монумент начал разрушаться: было практически разрушено основание, каменная кладка по периметру, разошлись межблочные швы. В решении проблемы восстановления памятника финансовую помощь оказал уроженец села Подоймица, депутат и активист Каменского территориального отделения ОНФ Иван Китайка. К работам были привлечены местные жители, которые заделали межблочные швы, отшлифовали поверхность монумента, усилили его основание, облагородили территорию вокруг памятника.

Активисты территориального отделения ОНФ планируют уделить внимание и другим памятникам исторического наследия, расположенным на территории Каменского района.